пятница, 15 мая 2020 г.

Отчетный концерт по синтезатору «Я и музыка – успех» (Городище)




15 мая состоялся отчетный концерт обучающихся по программе «Волшебные клавиши синтезатора» педагога дополнительного образования Сальниковой А.В.  Но прошёл он в этом году не обычно -  не было зрителей, группы поддержки, любимых педагогов, которых дети всегда приглашали на концерт. Отчётный концерт прошёл дистанционно. Но все это не помешало обучающимся подготовиться и отыграть свои музыкальные номера. 





Основной целью обучения на синтезаторе является: давать обучающимся общее музыкальное образование, приобщать детей к искусству, воспитывая их эстетический вкус на лучших образцах советского, классического, русского и зарубежного искусства.  Настоящий праздник электронной музыки, с различными музыкальными образцами состоялся.
В программе концерта прозвучали произведения зарубежных, русских и современных композиторов: «Love Theme from Flash dance» Giorgio Moroder , «Одинокий пастух»  Джеймс Ласт, «Moonlight densetsu (Sailor Moon Японская музыка, «Танец облаков»  Алексей Захаренко, «Печальный ангел», «Зеркала»  Игорь Крутой, «Летка - енька» В. Лехтиннен, «Маленький вальс» Аллерем,  «Леди в красном» Крис Де Бург,  танго «Дождь идёт» неизвестный автор.







С появлением в нашем центре синтезатора заметно оживилась концертная жизнь. Тембровое  и жанровое разнообразие, которое подвластно при исполнении на синтезаторе классических, джазовых, эстрадных произведений обогатило  концерты.
      В этом учебном году с обучающимися готовились концертные номера на синтезаторе, с которыми дети с удовольствием выступали перед родителями и учениками своего класса. И к отчётному концерту дети подготовились, не смотря на необычный формат.
       На творческом отчете обучающиеся исполняли свои произведения на синтезаторе, самостоятельно подобрав темп, ритм, тембр к исполняемому  произведению, все это способствует  раскрытию  творческой индивидуальности.  Интересно в изучаемой пьесе найти и  показать необычный, неповторимый  музыкальный  образ.
История музыки есть не только история смены стилей и жанров, но также и история поисков новых звучаний.
XVII-XVIII века - это время клавесина и струнного оркестра, XIX век – подарил миру современное фортепиано и большой симфонический оркестр, а ХХ век - век электронной музыки.
Исполнительская деятельность на синтезаторе, несомненно, имеет творческий характер. Его динамическая клавиатура,  звуковое колесо и другие возможности манипулирования звуком в режиме реального времени обеспечивают возможность гибкой передачи нюансов исполнительского интонирования.
Именно отчётные концерты, позволяют увидеть и показать уровень профессионального роста обучающихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий