воскресенье, 31 января 2021 г.

Дворец: вчера, сегодня, завтра! (Спутник)

 


В 2021 году городской «Дворец творчества детей и молодёжи» отмечает свой 85-летний юбилей. Этому замечательному событию была посвящена познавательная программа «Дворец: вчера, сегодня, завтра!». Подготовила и провела её для обучающихся детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ педагог-организатор Зеленина Марина Николаевна.

Цель программы – познакомить девчонок и мальчишек 21 века с историей возникновения и становления одного из старейших учреждений детского творчества нашего города.

Марина Николаевна рассказала обучающимся о том, как и когда был организован городской «Дом пионеров». Случилось это в далёком 1935 году. Первоначально в Доме пионеров работало несколько творческих объединений: балетная студия, драматический кружок, шахматно-шашечный клуб, кружок рукоделия, кукольный театр, зоогостиная, фотокружок.





Для работы с воспитанниками были приглашены опытные творческие педагоги: А.С.Мархашова (руководитель шумового оркестра), И.А. Тольма (руководитель драмкружка), Ф.А.Андреева (культорганизатор), Ф.Д. Малахова (руководитель кружка рукоделия), Е.Т.Мошкарев (руководитель авиамодельного кружка), А.Н. Капралова (первый завуч Дома Пионеров). Первым директором Дома пионеров был Иван Михайлович Калужин.

Для детей проводились различные мероприятия: соревнования, конкурсы, экскурсии, походы по историческим и памятным местам. Коллективы художественной самодеятельности бригадами выезжали в колхозы, парки, сады и Зауральную рощу.

В 1941 г. закончилось беззаботное детство, началась война. 23 июня ушёл на фронт Калужин И.М. и погиб в первый же месяц. 26 сентября Дом пионеров был закрыт. В годы войны в этом здании располагался сортировочный госпиталь.

Возобновил свою работу Дворец в 1944 г. Здание отремонтировали, выделили музыкальные инструменты, и Дом пионеров снова стал центром внешкольной работы г.Оренбурга. Полностью отдавались работе с детьми вернувшиеся с войны руководители кружков: Н.А. Суходольский, И.И.Кузнецов, Е.Т. Мошкарев, Н.А. Фомичев, Г.В. Монащенко, Н.И.Барышева. В 1955г. директором бала назначена Людмила Михайловна Руденко (Тимофеева). Прошло 3 года, в течение которых молодой директор не давала покоя властям: Дом пионеров должен переехать! Наконец, освободилось здание в переулке Хлебном, 2 - старинный особняк купца Зарывнова с большими двором и надворными постройками.

С переездом в новое здание открылись новые кружки, студии, театры. Появились свои радиотехники, вокалисты, горнисты, барабанщики, мастера бального танца, зоологи, биологи, свой хор, ансамбль народных инструментов. Как только находился талантливый преподаватель - его принимали на работу, создавали условия. С ростом знаний и мастерства дети стали участвовать в соревнованиях, конкурсах. Посыпались награды: талантливые ребята целыми группами выезжали на отдых в «Артек», в «Орлёнок»…..

Много нового открыли для себя ребята из рассказа педагога. А ёще они с большим интересом рассматривали черно-белые фотографии в альбомах, читали заметки к мероприятиям, комментировали наиболее понравившиеся снимки. Перелистывая страницы альбомов, они словно перелистывали страницы времени: от «Дома пионеров» на улице Пионерской, 9 до «Дворца творчества детей и молодёжи» на улице Карагандинской.





Комментариев нет:

Отправить комментарий