четверг, 14 января 2021 г.

Консультация «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей среднего возраста» (Золотые спицы)

 


Педагог организатор д/к «Золотые спицы» Шестопалова О.В.  с удовольствием поделилась важной и полезной информацией о необходимости обучения детей среднего возраста основам безопасности жизнедеятельности.

Оксана Викторовна провела консультацию среди обучающихся творческих объединений клуба и отметила, что для формирования навыков безопасного поведения необходимо создать предметно – развивающую среду в учреждении. В неё входят:




  1. Уголок безопасности, который содержит материалы:

щит безопасности с различными видами розеток, выключателей, замков; макет улицы с дорожными знаками, разметкой для транспорта и пешеходов, светофор; атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Водители и пешеходы», «Регулировщик», «Спасатели», «Скорая помощь» и т. д. План - схема детского клуба, плакаты по ОБЖ по темам «Если ты потерялся на улице», «Внимание! Терроризм! », «Пожарная безопасность».

  1. Игротека, которая содержит:

дидактические игры «Опасно – не опасно», «Продолжи ряд», «Назови одним словом», «Четвертый – лишний», «Так – не так» и др. ;

настольно – печатные игры «Основы безопасности», «Большая прогулка по городу», «Хорошо – плохо», «Валеология», «Дорожные знаки», «Черезвычайные ситуации дома» и др.

  1. Библиотека,в которой имеются познавательная и художественная литература, фотоальбомы, иллюстрации для рассматривания и обсуждения различных ситуаций.

Работа с родителями — одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в УДО. Ведь круг проблем, связанный с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому необходим тесный контакт с родителями. Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослых.






Комментариев нет:

Отправить комментарий