понедельник, 18 апреля 2022 г.

Сама сирень — цветок-загадка. (СОШ №3)

 


Наступило удивительное и самое красивое время года весна, и мы наблюдаем, как природа просыпается после долгого зимнего сна. Солнце сильно греет и снег тает. Просыпаются звери после зимней спячки, возвращаются с юга птицы. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные, зеленые листики, а затем и душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд - до того они прекрасны. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся.




 Своей красотой, согласно древнегреческому мифу, сирень обязана прекрасной нимфе Сиринге, которая превратилась в кустарник. Великолепные пышные цветы радовали глаз. В память о красавице нимфе кустарник назвали сиренью.

 



Да, цветущие кустарники сирени поздней весной украшают наши парки, дворы, дачные участки, распространяя вокруг нежный аромат. Когда цветет сирень, кажется, что даже сам воздух наполняется хорошим настроением. Ее пушистые и ароматные 
соцветия из мелких цветков-звездочек, плотно прилегающих друг к другу, восхищают своей изящной красотой ! Чувство радости жизни, творчества охватывает всех людей в это время года, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий