пятница, 22 апреля 2022 г.

Соломка - интереснейший природный материал (Золотые спицы)

 


Соломка - интереснейший природный материал, дающий большие возможности для развития творческой активности, интуиции и фантазии. Ее наружная глянцевая поверхность хорошо отражает свет. По-разному располагая отдельные элементы рисунка из соломки, можно добиться интересного светового эффекта. Народные мастера украшали изделиями из соломы дома селян. Простая солома в их руках превращалась в драгоценную. В таких изделиях солома смотрится как горящая золотом, сверкающая всеми своими тонкими, блестящими, как полированными, нитями.

Эта неделя в творческом объединении «Соломка» была посвящена празднику Светлой Пасхи. Ребята вместе с педагогом Андреевой Е.А. выбирали эскизы для своих работ (разной степени сложности).




 Милые цыплята, зайчата – такие сюжеты для своих работ выбирали обучающиеся младшего возраста, а вот ребята постарше выполнили такие аппликации как «Дорога к Храму», «Светлое утро» и др. 




Для создания сюжетных композиций декоративных панно нередко выбираются исторические и культовые архитектурные объекты. Геометрия силуэтов зданий и их отдельных элементов удивительно точно сочетается с линейной фактурой соломенных лент.  Вначале подбирают эскиз будущей композиции (рисунок или фото), который затем стилизуют (упрощают) до выделения основных контуров рисунка. Задача автора – переосмыслить форму зданий, церквей, костёлов и адаптировать её для воплощения в декоративном объекте. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий