среда, 17 апреля 2019 г.

Лоскутная народная кукла «Желанница» (СОШ №32)


На базе МОАУ «СОШ»№ 32 в объединении «Волшебная мастерская»    проходило  занятие по теме: «Куклы-обереги». Ребята  славно  потрудились  и  у  них  вышли  замечательные  лоскутные куклы – обереги.



В наше время интерес к куклам ручной работы только возрастает, и очень многие занимаются коллекционированием нарядных поделок в народных костюмах.
Куклы-обереги — важная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла. Эта традиция существовала вплоть до ХХ столетия, однако резкие изменения в государственном строе надолго остановили её развитие. В наши дни наследие предков обрело новые силы, и всё больше и больше людей интересуются и возрождают это искусство.






Роль куклы в жизни наших предков
Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы,  в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви. И каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение – какая-то куколка сжигалась как символ очищения, а какая-то наоборот, наполнялась крупами и ставилась на видное место, чтоб в дом достаток привлекать.
Требования к изготовлению кукол
Для изготовления поделки могут использоваться разнообразные материалы: ткань, ветки, солома, шишки, веревочки, ленты. Чтобы куклы можно было характеризовать как обереги, они должны быть созданы в соответствии со следующими требованиями:
·         Мастерица в момент создания должна быть в хорошем настроении . Поделка переймет все ощущения женщины в момент изготовления, поэтому перед всем процессом нужно настроиться на хороший лад и браться за дело, не держа в себе обиды и сомнения.
·         При изготовлении поделки не должны использоваться иглы, ножницы и другие колющие и режущие предметы . Считается, что режа или прокалывая ткань, кукла теряет свою магическую силу. Не рекомендуется даже пришивать пуговицы или волосы. В крайнем случае, лоскуты ткани можно вырезать за несколько дней до всего мероприятия.
·         Количество узелков должно быть четным и на каждый отдельный узелок нужно сказать хорошее слово-пожелание: например, любовь, благополучие, счастье.
·         Поделка должна быть крестообразной формы. Крест – сакральный символ, который наделяет магический предмет определенной силой. Довольно часто в качестве основы используется деревянный крест, где корпус поделки — вертикальная основа, а руки – горизонтальная часть креста.
·         Куклы, которые используются как обереги, должны быть безликими. Ни в коем случае нельзя делать поделке лицо. В крайнем случае, можно обмотать голову нитками, создав крест.
·         Игрушка должна вам нравится и вам должно быть приятно держать ее в руках.
Следуя этим несложным правилам, можно создать эффективный и действенный оберег, который будет оберегать своего обладателя от различных бед на протяжении длительного периода времени.



Комментариев нет:

Отправить комментарий