понедельник, 29 апреля 2019 г.

«Новый Свет – территория добрососедства!» (День микрорайона)


        "Уличные праздники для жителей - как способ сплочения населения, развития толерантности и добрососедства, создания активного сообщества, способного планомерно и продуктивно решать вопросы развития и благоустройства территории проживания".
      Известно, что чем больше времени люди проводят вместе, тем более сплоченными они становятся: расширяются возможности для установления дружеских контактов, растет взаимопонимание, выявляются общие интересы и потребности. Чем более сплоченным является коллектив, тем выше эффективность его работы.
       Организация и проведение праздников - это лучший способ сплотить коллектив.
          В основу деятельности детского клуба по месту жительства заложен цикл массовых мероприятий для жителей микрорайона, в организации и проведении которых принимают непосредственное участие сами жители при поддержке заинтересованных структур (комитета территориального общественного самоуправления, депутатов совета депутатов, администрации городского округа).
          Отдел творческого развития «Содружество» ДТДиМ ежегодно проводит праздники микрорайона такие как: "Рождество", "Широкая Масленица", "Мы благодарны тебе, солдат!", "Здравствуй,дето!» «А у нас во дворе». 






Наибольшая активность жителей проявляется на праздновании Дня микрорайона.
Меняется концертная программа, наполнение праздника, но каждый год на празднике чествуют лучших людей микрорайона за вклад в его развитие, награждаются лучшие дворики, активисты - общественники, не остаются в стороне и юбиляры - семейные пары, и конечно же особый почет ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Стал традиционным конкурс "Оренбургские  мастера", в котором принимают участие жители и сотрудники учреждений, расположенных на территории микрорайона. Лучшие работы участников награждаются на праздничной церемонии. 







Для молодых семей ежегодно проводится конкурс "Мой дом - моя крепость", для любителей шашек - турнир среди дворовых команд на кубок микрорайона. Праздник длится весь вечер, поэтому непременно на нем бывает "полевая кухня" с горячей гречневой кашей и чаем. Каждый житель может внести свою лепту в подготовку к Дню микрорайона: посадить дерево, устроить цветочную клумбу, выйти на субботник по уборке микрорайона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий