пятница, 31 марта 2023 г.

Курень казака- дом на века! (Городище)

 


В центре традиционной народной культуры с. Городище в период весенних каникул, прошла мини-экскурсия в казачий курень (дом). Ребятам был продемонстрирован макет казачьего дома, выполненный по правилам бытового уклада казаков.

Педагог Фадеева А.А. рассказала и объяснила, как раньше строились дома, из чего, в каких комнатах располагались предметы быта.

Как правило, казаки селились на берегах рек, именно поэтому, основа дома (завалинок) была каменной, в случае подтопления, камень защищал от разрушения. Стены дома возводились из дерева (в богатых домах), либо из глины и соломы, крыша была соломенной или железной. Дом делился на 3 части: первая часть - «сенцы» или «прихожка»; вторая часть-задняя изба (здесь проходила будничная жизнь казаков); третья часть - передняя изба (парадная комната, здесь встречали гостей и отмечали праздники). В каждой комнате, по левую руку от входа располагался красный угол (Иконы с Образом Пресвятой Богородицы, Михаила Архангела).





Прививать с малых лет любовь к своей Родине и истории - главная задача педагога Фадеевой А.А. Являясь выпускницей Ансамбля казачьей народной песни «Карусель», я пытаюсь донести до ребят то, что сама когда-то узнала занимаясь исследовательской деятельностью в нашем селе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий