пятница, 24 марта 2023 г.

Педагогика как призвание

 


Педагогика как призвание- именно так можно охарактеризовать профессиональный путь замечательного педагога дополнительного образования отдела творческого развития «Содружество», Юлии Геннадьевны Тучковой. Дополнительное образование, по её словам- осознанный выбор. 

Ранее Юлия Геннадьевна работала в общеобразовательной школе, была учителем начальных классов и, видимо уже тогда, сформировались её ответственность, привычка к порядку и дисциплине, а самое главное- понимание детской натуры, способностей, интересов и потребностей детей. Чувствуя каждого ребёнка, Юлия Геннадьевна, имеет к каждому индивидуальный подход, постепенно подпитывая и стимулируя их самостоятельность. Каждый на её занятиях проявляет интерес к предмету, усидчивость, настойчивость, что развивает у ребёнка те, необходимые качества будущего ученика школы, как уверенность в себе, чувство полноправного члена детского коллектива. Она имеет способность увидеть, разглядеть в ребенке все лучшее, выстроить с каждым отношения на основе доверия и взаимопонимания.

Используя не только учебное время для организации воспитательного процесса, но и разнообразные формы творческой деятельности, Юлия Геннадьевна, организует праздники, совместную деятельность детей и родителей. Проводя вместе с другими педагогами праздничные мероприятия, проявляет отличные актёрские способности, перевоплощаясь в различных сказочных героев,- то в Старичка-Лесовичка, то в Королеву Осень, то в Бабу Ягу, то в Снегурочку, и ещё огромное количество персонажей! Такие спектакли, по словам родителей обучающихся, являются интереснейшим представлением не только для детей, но и для взрослых! Во всех её начинаниях чувствуется талант, творческий поиск. Именно о таких неугомонных педагогах говорят, что увлечь детей может только увлеченный человек!

Взаимодействие с представителями профессионального сообщества, с родителями детей, даёт свои положительные результаты: обучающиеся детского клуба «Бригантина» ежегодно активно и с интересом участвуют в городских, региональных, во всероссийских и международных очных и дистанционных конкурсах, где занимают призовые места.

В заключении хочется сказать, что энергичность, отзывчивость Юлии Геннадьевны проявляются не только по отношению к обучающимся, но и к коллегам по работе. Её высокая человеческая культура, скромность, тактичность, стремление помочь другим, известна в коллективе! Юлия Геннадьевна с лёгкостью вводит в работу молодых педагогов, оказывает на первых порах помощь в работе и психологическую поддержку. С ней каждый чувствует себя спокойно и защищёно. Юлию Геннадьевну можно с уверенностью назвать почётным словом Наставник! Блестящее владение педагогическим материалом, знаниями, как в педагогической, так и в организационной деятельности вселяет уверенность и в других. Её отношения с людьми переходят на уровень выше, чем просто рабочие взаимоотношения, когда не жалея сил и энергии, Юлия Геннадьевна, порой жертвуя своим личным временем, спешит помочь коллегам в решении сложных профессиональных вопросов. Её уважают и любят не только как опытного сотрудника, но и как надёжного друга! Мы очень признательны Юлии Геннадьевне за то, что оказались с ней, на многие годы, в одном коллективе!



Комментариев нет:

Отправить комментарий