четверг, 23 марта 2023 г.

ЖАВОРОНКИ ПРИЛЕТИТЕ! (Спутник)

 


На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник – Жаворонки.  Он имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. Откуда же он пошел и чем он так примечателен?

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще  и  «Сороками». Но название «Сороки» появилось не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привёл».

22 марта в студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ педагог Зеленина Марина Николаевна провела игровую программа под названием «Жаворонки прилетите!». Она познакомила детей с традициями и историей праздника «Жаворонки», расширила их представление о народных, календарных праздниках, о фольклоре, народной культуре, мотивировала стремление больше узнать об истории своих предков, их обычаях и обрядах.




 В ходе программы мальчишки и девчонки пели весенние заклички, смысл которых, приглашение - призыв весны и птиц, водили хороводы, читали стихи и отгадывали загадки про птиц.  В гости к ребятам приходила Веснянка (Ефремова Даша).  Вместе с Веснянкой поиграли в такие игры как «Ручеёк», «Жаворонки».  В конце мероприятия все ребята угостились вкусной выпечкой – «Жаворонками», которую принесла с собой Веснянка. Настроение у всех было отличное, весеннее!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий