вторник, 24 января 2023 г.

АППЛИКАЦИЯ «ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ – ЩЕНОК» (Спутник)

 


На занятии по аппликации творческого объединения «Страна Красиндия» студии творческого развития «Малышок» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ обучающиеся первого года обучения говорили о домашних питомцах: кошке, собаке, хомячке, морской свинке и даже черепахе. Чтобы помочь ребятам выбрать, какое животное они будут мастерить из цветной бумаги, педагог Зеленина Марина Николаевна предложила отгадать загадку:


У меня есть новый друг,

Он обнюхал всё вокруг.

Стол, диван, журнал и книжку

Он совсем ещё малышка.

Лает звонко, как звонок,

Ну конечно он….. (щенок)



Конечно, весёлый, милый и очень общительный щенок не мог оставить равнодушным никого из ребят. Марина Николаевна показала образец аппликации и рассказала, что работать мальчишкам и девчонка предстоит в новой для них технике – оригами.





Оригами – старинное японское искусство складывания из бумажных квадратов различных фигурок: животных, птиц, цветов, машин и других предметов.

В последние годы интерес к оригами сильно вырос. Это не удивительно, ведь складывание не только занимательный и интересный, но и чрезвычайно полезный процесс, особенно для детей дошкольников: занятия оригами помогают улучшить двигательные возможности руки и тем самым подготовить ее к овладению техникой письма.

Перед началом работы, Марина Николаевна познакомила детей с правилами складывания фигур из бумаги. Нужно складывать фигуру на столе, обязательно совмещать углы и стороны, место сгиба разглаживать пальчиком. Бумага легко рвётся, нужно работать аккуратно. Затем показала пошаговую схему выполнения поделки.

У каждого из ребят на столе лежали заготовки – две пары квадратов из бумаги одного цвета: из одного квадрата ребята сложили голову щенка. А из второго – туловище и хвостик. Глазки нарисовали фломастером, а носик и язычок вырезали из бумаги черного и красного цвета. Из второй пары квадратов дети сделали щенку друга, чтобы ему не было грустно одному. Фигурки щенков наклеили на фон из цветного картона. Получились очень красивые работы. Ребятам понравилось складывать фигурки из бумаги.







Комментариев нет:

Отправить комментарий