пятница, 17 февраля 2023 г.

"Мой защитник!"(СОШ№ 51)


                                     


      Мельников Архип  рассказал о боевом пути своего прадедушки Теплякова Ивана Семеновича.


  Мой прадедушка был строгим, но добрым,  веселым и жизнерадостным,   сильным и трудолюбивым. Про войну он не очень охотно  хотел вспоминать и рассказывать и не любил смотреть фильмы военных лет. Они возвращали его к тяжелым воспоминаниями о войне.  Только сейчас я понял, как не хватает рассказов о войне моего прадедушки мне и моим родным.

  Тепляков Иван Семенович родился в 1925 году  село Малиновка Рудовского района Тамбовской области.

    Во время войны вся семья была эвакуирована в Башкирскую АССР. В январе 1943 года  был призван Миякиновским РВК Башкирской  АССР в  Рабоче-крестьянскую Красную  армию  и направлен на курсы военной подготовки в  Чкаловскую область (ныне Оренбургская область) Тоцкий военный полигон, где тогда базировался 14 запасной артиллерийский полк.(закончил курсы ручного пулеметчика).


        Свой первый бой он принял в сентябре 1943года. Их   эшелон,   направлялся к месту дислокации 256 стрелкового Краснознаменного полка 30 стрелковой  Киевско – Житомирской  Краснознаменной дивизии.   Дедушка вспоминал, что эшелон разбомбила немецкая авиация.  Горела земля, лилась кровь, рвались снаряды.

     09.11.1944 года  в бою за высоту Заруба в районе с. Чабаловце (Карпаты, Чехословакия) с присущей ему храбростью, преодолевая все сопротивления противника, первым подошел к вражеским траншеям и забросав противника гранатами, уничтожил шесть  немецких солдат.

    В результате этого подвига 12 ноября 1944 года приказ № 061/н  Тепляков И.С.  был награжден  медалью «ЗА ОТВАГУ».

       За период военных действий мой прадедушка Тепляков И.С. дважды был   ранен. В одном из боев  23.01.1945 года  осколками разорвавшегося снаряда  дедушке  повредило руку, контузило ударной волной.

        День Победы  прадедушка встретил  в госпитале.  А 19.05.1945 года был уволен в запас по состоянию здоровья.  Осколок  не смогли извлечь из легкого, и всю жизнь он не давал ему забыть о днях военного времени.

    Прадедушка  вернулся в Чкаловскую область (ныне Оренбургская область)  село Новоспасское, стал многодетным отцом. Работал в колхозе трактористом.

    Награжден  медалью «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»  и «Орденом Отечественной войны I степени»

    24.01.2004 года перестало биться сердце ветерана  и инвалида Великой Отечественной войны Теплякова Ивана Семеновича.

Помним! Гордимся!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий