вторник, 14 февраля 2023 г.

Перелистывая страницы летописи Центра традиционной народной культуры



У каждого человека есть наставник. Конечно в семье – это родители, в детском саду – воспитатель, в школе – учитель, в высшем учебном заведении – куратор. А в учреждении дополнительного образования  наставник - это настоящий мастер своего дела, человек, который любит свою работу. Педагог в современном мире одна из самых важных профессий. Во все времена его главная миссия заключалась, и будет заключаться в том, чтобы дарить свет знаний подрастающему поколению, воспитывать в них доброе отношение к людям, уважение к обществу и традициям народа, любовь к своей Родине

Любовь к искусству, желание посвятить себя педагогике, вера в то, что без знания настоящей музыки невозможно стать гармоничной личностью и искренняя увлечённость свои делом — все эти качества присущи педагогу-музыканту Нине Николаевне Рязановой. Это педагог, который силён связью со своей землёй, природой, обычаями и традициями. Нина Николаевна занималась обучением и воспитанием детей на фольклорной основе.  Специалист-наставник, отдающий этому прекрасному делу свои силы, умение, энергию, достоин сегодня особого внимания. Знания окружают нас – наставник передает их через себя, пропуская как через фильтр, постоянно держит руку на пульсе. Наставничество – это очень хорошая традиция.

Стремление молодых педагогов, умных и амбициозных покорить большой город – нормальное явление, которое происходило по всей России. Но были и те, кто возвращался к себе на малую родину. Так поступила и Нина Николаевна. В 1972 году закончив, Областное училище  Культуры в городе Оренбурге  дирижёрско-хоровое отделение по специальности художественный руководитель хора Нина Николаевна вернулась в родное село.   Работала в местном клубе с детским коллективом «Сударушка».  В 2004 году пришла работать в детский центр традиционной народной культуры, педагогом дополнительного образования. И в этом же году был создан детский  ансамбль казачьей песни «Карусель». Ансамбль  был  создан  с  целью  сохранения  и  приумножения  традиций национальной культуры.

Нина Николаевна  находилась в постоянном творческом поиске  казачьего песенного  репертуара, изучала быт и культуру оренбургских казаков.  С целью изучения традиций и обрядов русского народа музыкальный коллектив не раз выезжал в фольклорные экспедиции. Посвятив себя музыкальному воспитанию и обучению детей, не переставая самосовершенствоваться, изучать и применять различные программы и методики. По крупицам собирала всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать весь свой накопленный опыт и знания детям. Любовь к старинной песне передать можно только тогда, когда сам страстно лю­бишь и веришь в это искусство, когда заворожен его глубиной и красотой. Умение слушать и слышать старинную песню, понять ее красоту — это не просто, здесь долж­на душа трудиться.

         40 лет Нина Николаевна обучала детей фольклорному пению.  Прививала любовь к русскому фольклору, казачьей песни, интересу и уважение к своим истокам и к национальным особенностям своего народа. Познакомила обучающихся с лучшими образцами музыкально – поэтического фольклора не только своей местности, но и разных областей России, учитывая диалектные особенности, манеру исполнения. Бесконечного уважения достоин талант педагога, умеющий увидеть и раскрыть в каждом обучающимся творческий азарт, любовь к народной песни. Она умело вела детей тропинками любви и добра, зажигая огонёк любознательности и веры в себя. Учила принимать самостоятельные решения, что очень важно. Ведь уже завтра это поколение будет управлять государством, и формировать наше общество. Благодаря огромной созидательной энергии  и умению бережно хранить заложенные традиции, её творческое объединение неизменно добивались высоких результатов при воплощении в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов. Её ученики активно участвовали  в различных концертах и благотворительных мероприятиях.  Являлись постоянными участниками и призерами районных, городских, областных и международных конкурсов и фестивалей. Работа педагога по вокалу многогранна и требует большой самоотдачи, вложения души и опыта в каждого ребёнка. Видеть результаты своей работы, счастливых учеников, пользу от занятий – самая большая награда наставнику.

Перелистывая страницы летописи Центра традиционной народной культуры, понимаешь, насколько богата его история, какой интересный путь прошёл он с момента рождения и до сегодняшнего дня. У самых истоков славной истории нашего Центра  стоят ветераны педагогического труда. В душе берегу самые светлые воспоминания о своём наставнике. Теперь уже сама, проработав 22 года педагогом дополнительного образования по вокалу на одном месте, передаю свой опыт молодому поколению. Самая лучшая форма проявления наставничества – это когда отношения людей переходят на уровень выше, чем просто рабочие взаимоотношения. Кроме всего вышесказанного хочется добавить, что Рязанова Нина Николаевна, как добрая, заботливая мама трёх дочек всегда подскажет пути решения любой проблемы, даст совет в какой – либо жизненной ситуации, а это самые бесценные, самые важные уроки.

Рязанова Нина Николаевна своим душевным богатством, своим талантом, одаренностью, эрудицией, исключительным педагогическим мастерством, творческой увлеченностью и широким кругом интересов навсегда остается примером для всех. Дружный коллектив педагогов Отдела творческого развития «Содружество» секции Центра традиционной народной культуры ставит своей целью воспитать ребят в духе патриотизма, героического наследия предков, привить интерес к истории родного края, культурным и духовным традициям предков как наши наставники.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий