среда, 8 февраля 2023 г.

Лепка рельефная «Снегирь» (Спутник)

 


На занятии творческого объединения «Страна Красиндия» студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ ребята первого года обучения лепили снегирей.

Цель занятия: учить изображать снегиря сидящего на ветке дерева, в технике рельефной лепки.

В начале занятия педагог Зеленина Марина Николаевна загадала детям загадку:

На замёрзших ветках птички –

Крохотули-невелички

Очень яркие, с румянцем,

Пиджачок на спинке с глянцем,

Накормлю я их обедом:

Угощу рябиной, хлебом.

Пусть горят как фонари

Чудо-птички … Снегири





В зимнее время на городских улицах появляются лесные птицы – снегири. Из-за снежного покрова им становится труднее найти пропитание, и они ищут помощь у людей. Снегири питаются в основном растительной пищей: молодыми листьями и цветами, семенами деревьев, их почками.
Живут снегири в гнездах, которые строят на ветвях ели. Гнезда имеют чашеобразную форму. Эти миниатюрные и шустрые пернатые очень красивы, и не удивительно, что их хочется воссоздать своими руками из пластилина. Для работы потребуется пластилин красного, чёрного и белого цвета.

Затем мальчишки и девчонки подробно рассмотрели образец лепки и пришли к выводу, что нужно слепить туловище, голову, крыло, хвостик. На голове сделать клюв и глаз.

 Собрали снегиря из готовых деталей на фоне из цветного картона. Глазки у птички маленькие – их сделали из шариков белого и чёрного цветов. Добавили веточку дерева с ягодками рябины на ней. Получилось очень красиво! В конце занятия ребята могли полюбоваться своими работами на мини-выставке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий