воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Педагогика – это искусство. Наставник- это признание


 

Педагогика – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Педагог обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

В  отделе творческого развития  «Содружество» ДТДиМ работает замечательный педагог дополнительного образования  Бондаренко Лариса Вячеславовна. Это специалист с большой буквы, профессионал своего дела и соответственно опытный работник.

Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнёшь». Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет и рекомендацию.

Лариса Вячеславовна – добрейшей души человек, энтузиаст своего дела. Этот человек живет интересами и болью своих обучающихся. Эмоциональная, красивая речь заставляет внимать тому, о чем она говорит. Ее занятия - музыка, завораживают, заставляют жить тем, о чем она говорит.

Свое человеческое тепло и свои знания без остатка отдает Лариса Вячеславовна людям, которые окружают ее. Будь то обучающиеся, родители или коллеги, никто не остается без внимания и чуткой заботы.



Свою педагогическую деятельность Лариса Вячеславовна начала около 25 лет назад. Выбор будущей профессии был предопределен, с юных лет она знала, что ее цель – педагогика. Бесконечно ей благодарны за участие, за все её мудрые советы, которые она давала и дает сегодня. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Лариса Вячеславовна верна себе: она по-прежнему щедра на помощь. Нас с ней связывают не только рабочие взаимоотношения, но и дружеские. Как здорово она умеет дружить! Всегда, в любую трудную минуту она протянет руку помощи, даст мудрый и очень ценный совет.

Сегодня каждый педагог активно занимается самообразованием. Лариса Вячеславовна постоянно совершенствует свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, изучая учебно-методический материал, посещает семинары, делится опытом.

Благодаря  наставнику Ларисе Вячеславовне с гордостью можно сказать, что профессия педагог самая важная и главная на свете!

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий