понедельник, 13 февраля 2023 г.

«В ГОСТЯХ У ДОМОВЁНКА КУЗИ» игровая программа (Спутник)

 


В пятницу, 10 февраля, обучающиеся творческих объединений детского клуба «Спутник» отдела творческого развития «Содружество» ДТДиМ стали участниками игровой программы «В гостях у домовёнка Кузи»

Вы спросите: «А зачем и почему?». Да потому, что на Руси 10 февраля отмечали праздник – Кудесы. Этот день считался днем домашнего духа — домового. Он живет в доме, от этого его так и прозвали. Дома бывают самые разные: деревянные и кирпичные, красивые и обычные, старые и новые. Везде поселяется домовой, везде, где живут или могут жить люди. Его также называли запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Само название праздника — Кудесы (бубны) – указывает на то, что люди по-доброму общались с домовым, старались поднять ему настроение и веселились сами.

Ребята «отправились» вместе с педагогом Зелениной Мариной Николаевной в гости к известному домовому – Кузьке (Ярослав Жадько). А уж он расстарался, приготовил для мальчишек и девчонок и загадки, и весёлые задания, и вопросы «хитрые», и свои любимые игры. Ведь домовые не только следят за порядком в доме: чтобы мыши и хозяева не озоровали, чтобы в нём было уютно и тепло. Но и очень любят время от времени пошалить, похулиганить, вещи с места на место переставить, дверьми и окнами постучать.




Гости нашли ответы на все загадки и «хитрые вопросы», «сварили» для Кузьки «кашу», правильно выбрали слова, которые обозначают слово "дом" у разных народов. И порядок в горнице навели и предметы в нужном порядке расставили. Кузя остался очень доволен и одарил всех садкими призами. Настроение у ребят было отличное!


Затем Кузька предложил посмотреть мультфильм про него, а тем, кто умеет читать, познакомиться со всеми его историями в книге Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька».

Комментариев нет:

Отправить комментарий