вторник, 7 февраля 2023 г.

Роль педагога велика!

 


2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. По словам президента В.В. Путина, «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога». 


Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Сегодня есть возможность вспомнить о наших коллегах, посвятивших свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения. В связи с этим, я хочу рассказать о замечательном педагоге отдела творческого развития «Содружество» Виноградовой Татьяне Петровне.

Жила-была в посёлке под названием «совхоз имени Электрозавода» Новосергиевского района Оренбургской области маленькая девочка, по имени Таня. Играла с подружками, помогала по дому маме – росла. Пришло время идти Танечке в школу. Очень ей понравилась учительница географии Ломакина Капитолина Яковлевна и захотелось быть похожей на неё. Появилась мечта стать учителем. Шло время, Татьяна окончила школу и отправилась поступать в педагогический институт в город Оренбург. Да вот незадача, для поступления чуть-чуть не хватило баллов. Таня расстроилась конечно сначала, но решила, что всё ровно будет педагогом и пошла на годичные подготовительные курсы на «Рабочий факультет», а сокращенно – «Рабфак». Училась, работала и старания не прошли даром, Татьян стала студенткой естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического института имени В.П. Чкалова. Пять лет пролетели быстро и вот в руках у Татьяны диплом об окончании ВУЗа и присвоении специальности учитель. И теперь нужно привыкнуть к тому, что ты уже не Таня, а Татьяна Петровна ­– молодой специалист, учитель. Что ты всё время на виду, как на ладони, потому что три десятка пар ребячьих глаз смотрят на тебя сорок пять минут урока и ловят каждое твоё слово. Татьяна Петровна начала свою педагогическую деятельность с работы учителем биологии и географии в школе. Говорят, что педагогика – самое тонкое искусство, а учитель – труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений.

Прошло несколько лет, изменилось политическое и экономическое положение в стране и Татьяна Петровна пришла в дополнительное образование. Весёлая, энергичная, неистощимая на выдумки, Татьяна Петровна, вела своих обучающихся от простого к сложному, незаметно шлифуя их характер, учила тому, без чего не обойтись каждому человеку: доброте, упорству, честности, трудолюбию и целеустремлённости. Она прекрасно знала индивидуальные особенности каждого ребенка и умела быстро сплотить детей и родителей в один дружный коллектив. Ничто не ускользало от её внимательного взгляда, в каждом маленьком человечке обязательно находила что-нибудь хорошее и старалась сделать так, чтобы оно стало основой для формирования положительных качеств характера.

Татьяна Петровна щедро делилась своими педагогическими знаниями, опытом с молодыми педагогами дополнительного образования, а её весёлый задор и неуёмная энергия были образцом для подражания.

За свой многолетний труд Татьяна Петровна награждена грамотами и благодарственными письмами разных уровней. Но самая большая награда для педагога – это бескорыстная искренняя любовь детей и родителей.

Сегодня Татьяна Петровна на заслуженном отдыхе. Она счастливая бабушка троих внуков. Теперь им она дарит всю теплоту своего сердца и продолжает «педагогическую» деятельность для них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий