пятница, 10 февраля 2023 г.

Зачем логика дошкольнику? (Бригантина)

 


Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будет служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». 

Ребенку, не овладевшем приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба – решение задач, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению. Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимателен, научится мыслить ясно, четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы будет приносить радость и удовольствие.



На занятии по логике в студии творческого развития «Малышок» детского клуба «Бригантина» ребята изучают тему «Магические таблицы» , «Девытый». Суть заданий данных тем — расположить в таблице 9 предметов (3*3),  не повторяясь в строчках и столбиках. Задания предлагались от простого к сложному, тем самым развивая мыслительную деятельность и заставляя ребят выполнять работу не шаблонно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий