пятница, 17 февраля 2023 г.

«Никто не забыт, ничто не забыто» (Золотые спицы)

 

                 

Память о войне – это в буквальном смысле «мост», связывающий нас с прошлым. Мы не должны забывать, что наше будущее, наша жизнь дана нам людьми, которые ценой собственной жизни защищали страну. «Никто не забыт, ничто не забыто» - эти слова живут в сердце каждого человека, любящего свою Родину, свой народ.

Война. Столько лет прошло. И не пора ли нам забыть о ней? Не хватит ли ворошить память и без конца вспоминать всех, кто погиб, кого нет рядом с нами? Нет! Забыть – это значит отступить в борьбе против тех, кто мечтает о новой войне: фашизм живуч, и мы всегда должны помнить об этом! Совсем скоро мы будем отмечать 78-летие Победы в Великой Отечественной Войне, которая так непросто досталась нашим дедам и прадедам. Я хочу рассказать о своем прадеде Фаткулине Хадыулле Гатаулловиче, который пошел на фронт с первых дней начала войны и прослужил до Победы – лейтенантом.

Меня зовут Эльвира Мязина! Я работаю В ДТДиМ , педагогом дополнительного образования в творческом отделе «Содружество», для меня тема Войны очень близка, так как на ней были все мои деды, прадеды, прабабушки. Мой дед Хадыулла Гатауллович родился 1 ноября 1918 года в Татарстане, будучи маленьким мальчишкой, в Поволжье начался сильный голод и семья приняла решение переехать в Оренбург. Когда ему было 23 года, началась Великая Отечественная война и прадед ушел на войну, защищать нашу страну, как и все мужчины тогда.




Жизнь шла и на фронте. Воевали, а в перерывах пели песни, писали письма домой, делали перекусы, обедали, но солдаты все равно голодали. Еды не хватало. Как-то на поле сражения приехала полевая кухня, покормить бойцов, все получили свою порцию в котелках. Один парень взял две порций себе и товарищу, но пока шел к месту, нечаянно съел обе порции и не заметил, а сказал, что упал и разлил суп.  Его приговорили к расстрелу. Время такое было тяжелое. Когда просили подтвердить, кто это видел, все промолчали.  А моему прадедушке приказали стрелять в него, но как, стрелять в своего товарища?  Как? Шли молча через строй, дедушка держал ружье наготове. Сейчас раздастся выстрел и я убью своего друга, за тарелку супа. Нет, не бывать этому. И прадедушка, когда проходили через строй, попросил одного сослуживца, скажи, хоть ты, что видел, как он разлил суп и…тот подтвердил, приказ отменили. Вот так, мой дедушка спас от смерти своего друга. Позже он искал его, хотел увидеть. Поговорить, но к сожалению, встретиться не удалось. Вот такая история произошла с моим прадедушкой. Мой дедушка Хадыулла Гатауллович воевал в городе Великие Луки, был тяжело ранен, контужен был, очень долго лежал в госпитале, даже пришла весть о без вести пропавшем. А затем уже похоронка. Но прадед вернулся живой, успел воспитать внуков и правнуков. Прошло много времени, но память подвига советских солдат никогда не забудется в наших сердцах. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям ВОВ, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий